Ensemble de deux sabres d’officier d’infanterie modèle 1882.
Montures en maillechort et corne.
Calottes ovales assemblées à la virole. Arcs de jointure plats percés pour passage de la dragonne, se divisant en trois branches secondaires. Quillon courbe en forme de goutte (tordu pour l’un des deux).
Fusées en corne filigranées (accident à l’un).
Lames droites à section en navette à gouttières, une par Couleaux à Klingenthal, la seconde l’autre de la manufacture de Châtellerault datée 1893.
Fourreau en acier à un bracelet et anneaux de suspente, oxydations.
France époque Ière Guerre Mondiale.