Petit bureau plat.
En bois naturel et placage d'acajou, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, reposant sur des pieds en gaine aux arrêtes évidées.
Plateau foncé d'un cuir havane doré aux petits fers, postérieur.
Enrichi d'une garniture en bronze doré, postérieure, telle que lingotière rainurées, entrées de clef, grattoirs, frises de perles, chapiteaux et sabots.
En partie d'époque Louis XVI.
Porte une estampille "E. AVRIL".
H. : 77 cm - L. : 109,5 cm - P. : 56 cm.
Trous de vers ; fentes, petits accidents, restaurations, transformations.
Provenance :
Vente Me Paul Martin, Versailles - Palais des Congrès, 11 juin 1970, lot 112.