Candélabre figurant un arbre, à deux binets, ponctuée de fleur en porcelaine polychrome, sur base circulaire formée d'une plaque en laque asiatique rouge, noir et doré à décor de deux grues enchâssées dans une monture en bronze patiné.
H. : 28 cm - Diam. : 25 cm. - H. : 27 cm.
Usures à la patine, taches et quelques chocs au laque ; accident et manques aux fleurs, quelques-unes manquantes ; gerces à la monture en bronze.