Petit coffret en forme de tonneau aplati en porcelaine à monture en métal doré.
Décor peint sur le couvercle à motif de femme avec des chèvres dans un paysage dans une réserve ceint d'une frise lancéolée bleue et dorée.
XIXème siècle.
13 x 21 x 15 cm.
Usures et oxydations.