- CANTON, Grand plat circulaire en émail polychrome à décor de scène de femmes et enfants avec des faons et de frises florales sur le marli.
Le revers également décoré de fleurs et pêches de longévité.
XIXème siècle.
Diam. : 41 cm.
Restauration.
- CANTON, Assiette en porcelaine à décor polychrome de femmes dans un jardin et d'une frise de fleurs, vases éventail sur le marli.
Fin du XIXème - début du XXème siècle.
- Vase à panse renflée en émail cloisonné polychrome à décor d'oiseau branché sur fond bleu dans des réserves.
XXème siècle.
H. : 31 cm.