Deux petits plateaux rectangulaires en bois laqué noir et or à décors de branchages avec certaines feuilles en aventurine vert ou en incrustations de nacre ou d'os, de deux papillons en laiton ciselé.
15 x 23 cm.
Voilés.
Usures, rayures et quelques manques aux feuilles et aux angles.
Provenance :
Achetés en ventes aux enchères publiques en France, dans les 1930-1940.