Attribuée à Henri CHEVAUX (XVIIIème siècle) Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Paire de scènes galantes :
- Les oiseaux libérés de la cage.
- Arrosage.
Huiles sur toile.
L'une signée et datée 1790 en bas à gauche sur l'entablement. L'autre avec une trace de signature, annotée "Chevaux 1790" au dos.
35 x 29 cm.
Accidents et restaurations.
Avec cadre en bois et plâtre doré à décor de frise de perles et rubans. Manques.