La mort de Didon.
Huile sur toile.
116 x 99 cm.
Déchirures, soulèvements, manques, toile encrassée.
Cadre en bois et plâtre dorés à décor de rinceau feuillagés (manques).
La composition originale, vers 1640-42 est conservée au Musée des Beaux-Arts de Dole.
Didon, reine de Carthage, amante brisée abandonnée d'Enée se donne la mort à son départ [Virgile, champ IV de l'Enéide].