Dans le goût de Louis-Marie LANTE (1789 - ?) Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Carnet de 65 dessins à la mine de plomb, à l'encre ou à l'aquarelle présentant principalement des personnages parfois caricaturés.
Quelques croquis situés en Italie, à bord du bateau le Rhamsès, datés 1840 à 1842.
Quelques notes (indications des ingrédients de peinture, liste d'oeuvres de la Galerie Doria à Rome...).
11,5 X 17 cm.
Pages détachées, taches, petites déchirures ; accidents et manques à la reliure toilée.