Histoire naturelle des oiseaux.
Suite de cinq gravures rehaussées à l'aquarelle.
Calao, des Philippines - La Grue d'Amérique - Le Pétrel, ou l'oiseau-Tempête - La Pie - La petite Alouette de mer.
Signées dans la feuille en bas à droite ou à gauche.
Extraites de l'ouvrage Histoire naturelle des oiseaux par Buffon (1771-1786).
Dim. à vue : 25 x 21 cm.
Petites taches, insolées, piquées.
Sous verre cadre baguette dorée.