Lot n° 5

Estimation :

Histoire naturelle des oiseaux. Suite de cinq gravures rehaussées à l'aquarelle. Calao, des Philippines - La Grue d'Amérique - Le Pétrel, ou l'oiseau-Tempête - La Pie - La petite Alouette de mer. Signées dans la feuille en bas à droite ou à gauche. Extraites de l'ouvrage Histoire naturelle des oiseaux par Buffon (1771-1786). Dim. à vue : 25 x 21 cm. Petites taches, insolées, piquées. Sous verre cadre baguette dorée.