Lot de 4 statuettes en bois de styles :
- Nigeria... Lot 26
Résultat :
Estimation :
- Nigeria
Statuette d’un ancêtre féminin Yoruba en bois, agenouillée et nue, se tenant la poitrine, sa tête surmontée d’une grande coiffe
H. 44 cm
Fentes, manques, restaurations
- Nigeria
Statuette Yoruba en bois, représentant une femme nue accroupie portant un récipient au sommet de son crâne
18.5 cm
Accidents, manques, usures, fissures
- Côte d’ivoire
Deux statuettes de style baoulé dites Blolo bian, symbole masculin du conjoint mystique, représentant un jeune homme nu, les mains placées sur l’abdomen, près du nombril.
Fissures, manques, résidus de peinture
26 cm et 15 cm