Congo
Appui nuque de style Luba-Shankadi, dans le style du « Maître de la coiffure en Cascade » à décor d’homme en tailleur, les bras sur l’abdomen
H. 15 Cm
Accidents, rayures et manques
On y joint un sifflet en bois style Songye sur socle, orné d’un visage anthropomorphe et une poulie-oracle de style Luba
15 cm et 11 cm
Fissures et accidents