Portrait de raja, Inde du Nord, Rajasthan, fin... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Portrait de raja, Inde du Nord, Rajasthan, fin XIXe – début XXe siècle
Gouache et or sur papier représentant un raja debout vêtu d’un jama blanc translucide et coiffé d’un turban orangé à galon doré. Il est armé d’une rondache, d’un katar glissé à sa ceinture et d’un talwar qu’il tient de la main droite. Sous cadre.
Dim. à vue : 39 x 28 cm
Eclats, restaurations