Fragment de carreau de frise lustré, Iran, XIVe siècle
En céramique siliceuse à décor de lustre métallique formant une frise de pseudo-calligraphie coufique sur fond végétal.
Dim. à vue : 5,8 x 27,8 cm
Eclats, restauration dans un coin, cadre en bois.
Un fragment de carreau similaire provenant de l’ancien tessonnier Kiefer est conservé au musée du Louvre sous le numéro d’inventaire MAO 936/780