Jules MICHELET
Histoire de France
5 volumes
Illustrés notamment par Viollet-Le-Duc, RIOU
Paris
J.Hetzel et cie éditeurs
Demi-reliure en cuir noir
Petites déchirures, insolation des pages, préface détachée pour le tome 2, usures des reliures
On y joint du même auteur, Bible de l'Humanité, Paris, F. Chamerot, libraire-éditeur, 1864, demi-reliure en cuir rouge, dos à nerfs dorés
Rousseurs, inscription au crayon sur la deuxième page