Victor HUGO
Ensemble de 20 ouvrages de Victor HUGO comprenant :
- Oeuvres complètes dont Les feuilles d'Automne, Les rayons et les ombres, Les contemplations, 8 volumes, Paris, J.Hetzel et compagnie, Mason Quantin, Demi-reliure en cuir rouge, dos à nerfs dorés
Inscriptions au crayon de papier sur les premières pages, insolation du papier
- Oeuvres de Victor Hugo dont Hernani, Ruy Blas, La Esmeralda, Lucrèce Borgia, 5 volumes, Paris, Alphonse Lemerre éditeur
1876 pour trois d'entre eux, Demi-relire en cuir rouge, dos à nerfs
Insolation du papier, usures aux reliures
- Les travailleurs de la mer, 3 tomes,Paris, Libraire Internationale, 1866, demi-reliure en cuir vert, dos à nerfs dorés
Coins pliés de certaines pages pour le Tome 2, Rousseurs, usures et frottements aux reliures
- Les Châtiments,12ème édition,Paris,J.Hetzel et compagnie,Reliure en coin à cuir rouge, dos à nerfs
Inscription au stylo sur la première page, traces d'humidités, déchirures au coin, rousseurs à la tranche, état d'usage
- OEuvre poétique - La légende des siècles, Paris, P.Mouillot, demi-reliure en cuir rouge, dos à nerfs
Insolation des pages
- Cromwell, édition illustré par Celestin Nanteuil, demi-reliure en cuir bordeaux
Rousseurs, usures à la reliure
- Devant l'Opinion avec une lettre de M. Gustave Rivet, Paris, Office de la Presse, 1885, demi-reliure en cuir marron, dos à nerfs dorés
Insolation du papier
- Les Orientales, Collection Hetzel, Paris, Libraire de L. Hachette et cie, 1859, demi-reliure en cuir rouge
Rousseurs, inscription au stylo sur la première page et inscription au crayon sur la dernière, usures de la reliure
On y joint Amédée GUIARD, La fonction du Poète, étude sur Victor Hugo, Paris, Bloud et Cie, 1910, demi-reliure en cuir camel, dos à nerfs dorés
Inscription au stylo sur la 4ème page