THEATRE
Ensemble de 4 ouvrages comprenant :
-... Lot 46
Résultat :
Estimation :
THEATRE
- Pierre-Augustin Caron de BEAUMARCHAIS, Théâtre, illustré par Adrien Marie, Paris, La Libraire Illustrée, reliure en coin en cuir bleu, dos à nerfs doré, inscriptions au crayon sur la dernière page
- VOLTAIRE, Théâtre, Nouvelle édition, illustré par M. Geoffroy, Paris, Laplace Sanchez et compagnie éditeurs, 1874, pleine reliure en cuir rouge à décor doré portant mention " Ville de Paris, Prix du Ministère de l'Instruction Publique et des Beaux-Arts", dos à nerfs, tranche dorée, étiquette à l'intérieur de la couverture des écoles communales de Paris pour distribution des prix de l'année 1881
- Jean RACINE, Théâtre, Paris, Libraire de Firmin-Didot et compagnie, 1889 et une édition moderne, deux volumes, demi-reliure en cuir marron , dos à nerfs, inscriptions au crayon de papier
Jaunissement des pages, rousseurs, usures des reliures, état d'usage