MEDAILLES
Ensemble de 12 médailles et jetons comprenant :
- José BERARDO, II reuniao Luso-Espanhola de Farmacologia Coimbra 25-28 Maio,1983, signée, bronze
- Alfred BORREL, Portrait de Claude Bernard, médecin (1813-1878), 1879, datée et signée, bronze
- André BOURROUX, Portraits de Nicolas Louis Vauquelin, Nicolas Houel, Adolphe Chatin, signée, bronze
- Eugène DE BREMAECKER, Exposition ninternationale tentoonstelling, 1972, bronze
- Joseph-François DOMARD, Société pour l'instruction élémentaire, 1815, signée, cuivre
- Rambert DUMAREST, Banque de France, La sagesse fixe la fortune, signée, bronze, avec étui
- Daniel DUPUIS, 1900, Monnaie de Paris, signée, bronze
- Eugène-André OUDINE, Ligue Nationale contre l'Alcoolisme, signée
- Oscar ROTY, Centenaire de la Banque de France 1800-1900, Confiance et travail, signée, bronze, avec étui
- A. VALETTE, Portrait de Guillaume Valette, 1953, dédicacée A mon Cher Fils, signée, bronze
- Profil de Louis Napoléon Bonaparte, acclamation du peuple français en faveur du plébiscite du 2 Xbre 1851 par le suffrage universel - oui (7.500.000), bronze
- Portrait de Andreas VESALIUS né à Bruxelles 1514-1574, Congressus Universus Physiologiae Vicesimus,1956
Pour l'ensemble des médailles : traces, usures, rayures, oxydation, état d'usage
Diverses tailles