WATERMAN
Stylo-plume "IDEAL" à monture en or jaune 750 millièmes à décor gravé de stries, gravé S.E.B. et bakélite, alimentation à levier, plume Waterman Ideal New-York 2.
Vers 1920
Longueur : 13,5 cm - Poids brut : 19,4 g
Chocs, plume déformée, levier accidenté.
On y joint :
- MONTBLANC
Monture de stylo à bille en métal.
Longueur : 8 cm
Stylo rapporté
- Réunion de stylos à bille et à plume modernes en bakélite.
(Sans garantie d'état)
- Dans un écrin, porte-mine en ambre.
XXe siècle
Longueur : 16 cm
- OLIVETTI
Presse-papier en acier simulant un cylindre, la partie supérieure convexe ornée d'un sphère.
Gravé Olivetti sur le corps.
Hauteur : 7 cm - Diamètre : 7,5 cm