Paire de lampes à pétrole à fût balustre en opaline céladon, monture en laiton à décor de frise de grecques et coquilles stylisées.
Fin du XIXe siècle
Hauteur : 41 cm
Montées à l'électricité avec des abat-jour modernes
On y joint :
Flambeau en régulé doré et albâtre, le fût simulant une danseuse espagnole et reposant sur une base à doucine en albâtre terminée par quatre pieds toupies.
XIXe siècle
Hauteur : 30 cm
Douille percée, usures, accidents et manques.