Réunion de quatre cadres en bois et pâte dorés comprenant :
- Petit cadre à miniature à décor de frises de perles.
Vue : 9,5 x 12,5 cm - Cadre : 18,5 x 14,5 cm
- Petit cadre à décor de feuillages stylisés, vue ovale.
Style Louis XV
Vue : 8 x 6 cm - Cadre : 10,5 x 9 cm
- Cadre à décor de frises de perles et rubans, piastres et perles, feuilles d'acanthe dans les écoinçons et godrons.
XIXe siècle
Vue : 19,5 x 25 cm - Cadre : 36 x 41 cm
Accidents et restaurations
- Cadre en bois et pâte dorés et moulurés à riches décors de ferronnerie, rinceaux et frises végétales.
Travail moderne dans le goût du XVIIe siècle
Vue : 23 x 38,5 cm - Cadre : 37,5 x 53 cm
Accidents et manques
(Sans garantie d'état)
On y joint :
Baromètre-thermomètre en bois doré et sculpté à décor stylisé de fleurs et pétales.
Style Art Déco
Hauteur : 62 cm - Largeur : 29 cm
Petits accidents