JAPON
Coupe vide poche rectangulaire en faïence à fond brun foncé à décor craquelé nuancé ocre et crème.
Signature incisée sous le pied.
Travail contemporain.
Hauteur : 18 cm - Largeur : 21 cm
Eclat
On y joint :
JAPON
Suite de quatre petits bols en porcelaine à fond céladon à décor stylisé de bambou et une coupelle au modèle.
Travail moderne.
Hauteur : 6 et 4,5 cm - Diamètre : 8,5 et 17 cm
Dans le goût du Japon
- Coupe en grès, le bassin à décor émaillé nuancé bleu, beige et noir.
Travail moderne.
Hauteur : 9 cm - Diamètre : 21 cm
- Bol en grès, le col émaillé en blanc et noir de motifs d'oeillets.
Hauteur : 9 cm - Diamètre : 14 cm