CHINE, XXème siècle et production moderne.
Réunion de pièces en porcelaine comprenant :
- une coupelle à pans octogonaux en porcelaine émaillée polychrome à décor de frises et motifs géométriques sur fond blanc. Intérieur émaillé bleu.
Cachet au revers.
Hauteur : 5 cm - Diamètre : 15.5 cm.
Éclats et manques
- une coupe polylobée sur piédouche en porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc représentant un oiseau parmi les lotus et rochers.
Marque illisible au revers.
Diamètre : 21 cm - Hauteur : 5 cm.
Éclats en bordure
- deux bols en porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc à décor de fleurs et de pêche au centre du bassin, liseré doré.
Marque au revers.
Diamètre : 20.5 cm - Hauteur : 8 cm.
Fêles et égrenures
- Une verseuse en porcelaine émaillée rose à décor de rinceaux, fleurs de lotus et caractères dans des médaillons.
Inscription "Made in China" au revers.
Hauteur : 16 cm - Diamètre : 13 cm.