Lot n° 210

CHINE - PORCELAINES

Estimation :

CHINE, XXème siècle et production moderne. Réunion de pièces en porcelaine comprenant : - une coupelle à pans octogonaux en porcelaine émaillée polychrome à décor de frises et motifs géométriques sur fond blanc. Intérieur émaillé bleu. Cachet au revers. Hauteur : 5 cm - Diamètre : 15.5 cm. Éclats et manques - une coupe polylobée sur piédouche en porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc représentant un oiseau parmi les lotus et rochers. Marque illisible au revers. Diamètre : 21 cm - Hauteur : 5 cm. Éclats en bordure - deux bols en porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc à décor de fleurs et de pêche au centre du bassin, liseré doré. Marque au revers. Diamètre : 20.5 cm - Hauteur : 8 cm. Fêles et égrenures - Une verseuse en porcelaine émaillée rose à décor de rinceaux, fleurs de lotus et caractères dans des médaillons. Inscription "Made in China" au revers. Hauteur : 16 cm - Diamètre : 13 cm.