Réunion de sujets en bronze et laiton figurant des mains comprenant :
- Main de Bouddha faisant un mudra
Epreuve en bronze à patine brune
Moderne
Hauteur : 23,5 cm - Largeur : 10 cm - Profondeur : 8 cm
- Presse-papier en pierre dure à décor en bronze ciselé d'une main tenant une torchère, dans le goût des dextrochères.
Fin XIXe siècle, début XXe siècle.
Hauteur : 9 cm - Largeur : 14 cm - Profondeur : 5 cm
- Grattoir en métal patiné à décor d'un fragment de miroir simulant un bras.
Travail indien, XXe siècle
Longueur : 14,5 cm
- Pince porte courrier en laiton figurant une main ornée d'une bague et manche richement brodée.
Dans le goût de l'Asie, XXe siècle
Hauteur : 13,5 cm
- Heurtoir de porte en bronze à patine médaille figurant une main tenant une boule.
Sur un socle en bois bleu.
Fin XIXe siècle
Longueur : 13 cm