Lot n° 194

SCULPTURES MODERNES - MAINS

Estimation :

Réunion de sujets en bronze et laiton figurant des mains comprenant : - Main de Bouddha faisant un mudra Epreuve en bronze à patine brune Moderne Hauteur : 23,5 cm - Largeur : 10 cm - Profondeur : 8 cm - Presse-papier en pierre dure à décor en bronze ciselé d'une main tenant une torchère, dans le goût des dextrochères. Fin XIXe siècle, début XXe siècle. Hauteur : 9 cm - Largeur : 14 cm - Profondeur : 5 cm - Grattoir en métal patiné à décor d'un fragment de miroir simulant un bras. Travail indien, XXe siècle Longueur : 14,5 cm - Pince porte courrier en laiton figurant une main ornée d'une bague et manche richement brodée. Dans le goût de l'Asie, XXe siècle Hauteur : 13,5 cm - Heurtoir de porte en bronze à patine médaille figurant une main tenant une boule. Sur un socle en bois bleu. Fin XIXe siècle Longueur : 13 cm