Réunion de coffrets et boîtes comprenant :
- Charmant coffret simulant une pyxide à section octogonale à décor d'une marqueterie de corne à motifs alvéolés.
XXe siècle
Hauteur : 12 cm - Largeur : 12 cm - Profondeur : 12 cm
Usures
- Coffret en noyer et ébène, le couvercle à charnière à décor marqueté en os et ébène d'un damier, la façade et les côté à décor de filets, entrée de serrure en os, reposant sur quatre pieds en os.
Début du XXe siècle
Hauteur : 9 cm - Largeur : 26,5 cm - Profondeur : 13,5 cm
Accidents et manques
- Coffret en loupe, le couvercle légèrement bombé, à décor de plaque de laiton. Il découvre deux casiers et un compartiments amovible.
XXe siècle.
Hauteur : 10 cm - Largeur : 28,5 cm - Profondeur : 18,5 cm
Usures
- Coffret rectangulaire en bois naturel
Travail moderne
Longueur : 19,5 cm
- Petit coffret en marqueterie d'os et métal sur âme de bois de forme carrée.
Travail syrien, fin XIXe siècle début XXe siècle
Hauteur : 2 cm - Largeur : 7,5 cm - Profondeur : 7,5 cm
- Petit coffret en bakélite à fond rouge à décor peint d'une guirlande de fleurs.
Moderne
Hauteur : 10 cm - Largeur : 8 cm
- Boîte à bords contourné en étain à décor gravé et au repoussé de fleurs.
Début XXe siècle
Hauteur : 2,5 cm
- Petit jeu d'échec de voyage en bois de placage ) décor marqueté os et filets de bois colorés. On y joint un ensemble de pièces en plastique.
Travail moderne
- Sphère en placage de plaquettes d'os à décor de liserés d'ébène.
Diamètre : 9,5 cm
- Coffret rectangulaire en bois naturel, le couvercle à décor de triangles de cuirs en deux tons de vert.
Moderne
Hauteur : 8,5 cm - Largeur : 17,5 cm - Profondeur : 10 cm
- Étagère miniature en bois naturel.
Moderne
Hauteur : 23,5 cm - Largeur : 12 cm - Profondeur : 11 cm