SPODE'S
Partie de service de table en faïence fine à décor imprimé dit "Blue italian", modèle créé en 1816, figurant en camaïeu bleu un paysage italien animé d'une partie de pêche et de palais au second plan, comprenant :
- 6 assiettes de table (Diamètre : 26,5 cm)
- 6 assiettes à salade (Diamètre : 23 cm)
- ensemble de 16 assiettes et coupelles creuses (Diamètres : 16, 19 et 23 cm)
- 12 assiettes à dessert (Diamètre : 19 cm)
- 2 raviers rectangulaires (Longueur : 23 cm - Largeur : 17,5 cm, 1 éclat)
- 1 moutardier avec son couvercle et plateau adhérent (Diamètre : 15 cm)
- 1 plat de service oblong (Longueur : 23,5 cm - Largeur : 31 cm)
- 1 plat à gâteau à deux oreilles et à section carrée (Longueur : 28 cm - Largeur : 24 cm)
- 6 tasses à thé et leurs sous tasses (Diamètre d'une tasse : 9,5 cm)
- plat à cake (Longueur : 33 cm)
- 8 tasses à café et leurs sous tasses (Diamètre d'une tasse : 5,5 cm)
- 1 tasse à chocolat et 2 sous tasses (Diamètre de la tasse : 11,5 cm)
- 1 plat à gâteau rond (Diamètre : 31 cm)
- 1 légumier carré (Longueur : 24 cm - Largeur : 24 cm)
- 1 coupelle à section carré
- 2 pots à lait et 1 pichet
- 1 tasse à bouillon couverte et sa sous tasse
- 1 seau à biscuit
- 1 verseuse et son couvercle
- 2 légumiers ronds (Diamètre : 24 cm)
- 2 plats à compartiments et une coupelle de service
- 1 ravier navette à bord mouvementé
Certains marqués "SPODE'S" d'autres COPELAND SPODE'S
Deuxième moitié du XXe siècle, Angleterre.
Pour l'ensemble, bon état général, quelques éclats
On y joint :
- Ravier ovale en faïence fine à décor imprimé en camaïeu bleu d'un scène d'intérieur, modèle Liberty Blue, Staffordshire
- Plat rectangulaire à bord contourné à décor au chinois, marqué David Johnston et Cie
- Tasse à bouillon en faïence à décor d'un paysage. Travail anglais.