CHRISTOFLE - MODELE PERLES
Partie de ménagère en métal argenté, la spatule ornée d'une frise de perles, comprenant :
- cinq cuillers à glace (Longueur : 13 cm)
- sept fourchettes à gâteau (Longueur : 16 cm)
- une pince à sucre (Longueur : 11 cm)
Poinçons au cavalier d'échec et à la balance.
Deuxième moitié du XXe siècle
On y joint :
- Guy DEGRENNE
Suite de six fourchettes en inox à décor d'une frise de perles et une cuiller de service à spaghetti au modèle.
Moderne
Longueur : 20 et 25,5 cm.
- BUTLER ENGLAND
Suite de cuillers en métal argenté la spatule ornée d'un léger motif arbalète, comprenant : quatre cuillers à confiture, six cuillers à gâteau, quatre cuillers à entremet et quatre cuillers à glace.
Poinçon de fabriquant.
Moderne
Longueur : de 13,5 cm à 19 cm
- Ensemble de couverts en métal argenté dépareillés tels que pince à toast, pince à salade, cuiller à glaçons, cuiller à bouillie et divers.