Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Bleu mélancolique
Aquarelle sur papier signé en bas à droite
32 x 22 cm
Au revers, deux tampons de la Galerie d'Art de la Place Beauvau (GAPB)
94 Faubourg St Honoré à Paris et une étiquette avec l'inscription manuscrite
" Kees Van Dongen / Bleu mélancolique / 32 x 22 cm "
Quelques infimes taches de rousseur sous le sujet dans la partie inférieure gauche
A notre avis, ce dessin peut être daté circa 1925-30
Nous remercions M. Jacques Chalom des Cordes de nous avoir aimablement
confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Expert : SASU Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA