Egon SCHIELE (1890-1918) "Femme rousse" 1910 très... Lot 230
Résultat :
Estimation :
Egon SCHIELE (1890-1918) "Femme rousse" 1910 très rare carte lithographique - WIENER WERKSTATTE n°289 - 14 x 9 cm (deux rayures)
L'essor de la carte illustrée remonte à la fin du XIXe siècle, grâce au développement des nouvelles techniques d’impression telles que la lithographie et la chromolithographie, qui permettent des tirages plus importants.
La Wiener Werkstätte (« Atelier viennois ») est un atelier d'arts appliqués issu de la Sécession viennoise, créée à Vienne en 1903, qui réunissait des architectes, des artistes et des designers. Le principe fondateur était de réconcilier l’artisanat et les arts majeurs, autour d'une esthétique moderne et dans la plus grande indépendance face au poids des Institutions.
La section carte postale y vit le jour en 1907. Entre 1908 et 1914, c'est près de 1000 cartes qui seront éditées, en collaboration avec des artistes de la Sécession Viennoise. Elles sont toutes numérotées et demeurent aujourd'hui très rares.
Nous livrons aux feu des enchères la collection d'une vie, des cartes rassemblées patiemment pendant plusieurs décennies, afin de former des séries complètes, avec l'exigence d'états irréprochables.