En or jaune 18K, composé d'arcs de cercles sertis de petites perles
probablement fines et de tourmalines vertes
Il est agrémenté d'un pendentif croix serti de tourmalines vertes,
d'un petit rubis et de perles probablement fines
Dans son écrin d'origine en forme
Travail français 19ème
Poinçon français: tête de coq
L: 40,5 cm - Pb: 17,4 g