En or jaune 18K de forme ovale
serti en son centre d'un cabochon de turquoise ovale et surmonté d'un motif moderniste serti d'un brillant de ± 0,20 ct Il est accompagné d'une longue chaîne en or jaune 18K Dans sa pochette en daim estampillé Demaret Poinçon: Demaret, 0750 Dim: 6 x 5 cm - Pb: 45,5 g