Partie de ménagère en vermeil, modèle rocaille,... Lot 125
Résultat :
Estimation :
Partie de ménagère en vermeil, modèle rocaille, style Louis XV, monogrammée M.A.
Orfèvre Victor BOIVIN. Poinçon Minerve. Comprenant :
48 grandes fourchettes et 24 grandes cuillères
24 fourchettes et 24 cuillères à dessert
48 grands couteaux manches fourrés
24 couteaux à dessert, manches fourrés
24 couteaux à fruit manches fourrés et lames argent.
Dans un coffret en chêne monogrammé M.A.
Détail poids :
Poids total couverts de service, fourchettes et cuillères en vermeil : 9392 g
Couteaux lame vermeil manche en vermeil fourré (24 petits couteaux à fruit) : 1170g brut
Le reste des couteaux lame acier, manche vermeil fourré (24 couteaux à dessert et 48 grands couteaux) : 5360g brut
Jeudi 2 février 10h à 18h
Vendredi 3 février 10h à 18h
Puis sur rendez-vous selon les disponibilités du régisseur et de l'étude.
Enlèvement impératif avant le vendredi 17 février 2023 à 18h.
Tout lot non récupéré sera considéré comme abandonné.