Rare partie d’une pierre tombale en pierre calcaire... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Rare partie d’une pierre tombale en pierre calcaire à décor gravé de la rosace d’une cathédrale Gothique avec pinacles surmontés de par et d’autre de deux anges thuriféraires vêtus de longues tuniques. Sur la partie droite figure un texte. France, nord de l’Ile de France ? Époque Gothique fin du XIIIe siècle. (Épaufrures, scène incomplète …) H.46 cm. L. 105 cm.
Bibliographie :
- « Pierres tombales médiévales » Sculptures de l’au-delà. Xavier Dectot -Edition Desclée De Brouwer 2006-p. 50 à 58
Jeudi 2 février 10h à 18h
Vendredi 3 février 10h à 18h
Puis sur rendez-vous selon les disponibilités du régisseur et de l'étude.
Enlèvement impératif avant le vendredi 17 février 2023 à 18h.
Tout lot non récupéré sera considéré comme abandonné.