La Divine comédie. Le Paradis. - L'Enfer. - Le Purgatoire. Paris, Les Heures claires, 1959-1963. 6 volumes in-4, en feuilles, chemises et emboîtages de l'éditeur.
Superbe édition illustrée par Salvador Dali, ornée de 100 planches à pleine page d'après les aquarelles de l'artiste, gravées sur bois et imprimées en couleurs.
Un des exemplaires sur vélin comprenant la décomposition en couleurs d'une planche.