Oeuvre de Jehan Foucquet. Heures de Maistre Estienne Chevalier. Texte restitué par M. l'abbé Delaunay. Paris, L. Curmer, 1866-1867. 2 volumes in-4, maroquin brun, plats encadrés de filets et d'une large bordure à froid, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bordeaux, tranches dorées, étuis (David).
Carteret, t. III, pp. 244-245. — Vicaire, t. III, col. 766.
Superbe édition, illustrée d'un portrait du pape Pie IX, 58 planches en chromolithographie, une figure gravée d'après Fossey, et 4 frontispices.
Les planches en chromolithographie reproduisent des miniatures peintes par Jean Foucquet, en particulier pour les Heures d'Estienne Chevalier : ce manuscrit, exécuté vers 1450, marque un tournant dans l'histoire de l'enluminure française et constitue l'un des sommets artistiques de Foucquet.
Tirage à 550 exemplaires.
Reliure de David décorée dans le goût de la Renaissance.