BRETAGNE. — MORICE (Hyacinthe). Mémoires pour... Lot 95
Résultat :
Estimation :
BRETAGNE. — MORICE (Hyacinthe). Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Charles Osmont, 1742-1746. 3 volumes in-folio, veau marbré, grandes armoiries dorées au centre, dos orné, pièces d'armes (fleur de lis et moucheture d'hermine) alternées dans les caissons, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque).
Première édition, ornée de 35 planches représentant plus de 500 sceaux et blasons.
Exemplaire aux armes des États de Bretagne, qui financèrent la publication de l'ouvrage.
Mouillure angulaire, avec de nombreux feuillets restaurés. Traces de vers à l'angle inférieur des planches du tome II. Des coiffes et des mors restaurés, mouillure sur les plats du tome I.