Roland furieux, traduction nouvelle et en prose de M. V. Philippon de La Madelaine. Paris, Mallet et Cie, 1844. In-8, bradel demi-maroquin aubergine à long grain avec coins, filet, dos orné en long, non rogné, couverture et dos (E. Carayon).
25 planches hors-texte tirées sur chine monté et 300 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot, Baron, Français et C. Nanteuil, en premier tirage.
Bel exemplaire, malgré quelques piqûres sur les tranches.