Monumens inédits d'antiquité figurée, grecque, étrusque et romaine. Paris, Imprimerie royale, 1833. In-folio, demi-chagrin bleu, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).
Édition originale de la première partie, la seule publiée, consacrée au cycle héroïque.
L'illustration, gravée en taille-douce, comprend 94 planches.
Plaisant exemplaire, très bien relié.
Mouillure sur le bord des 40 premiers feuillets et planches. Des rousseurs claires. Légers frottements à la reliure.