Nouvelles vues perspectives des ports de France. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-folio oblong, basane marbrée, double filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure vers 1900).
60 belles vues des ports de France gravées sur cuivre par Le Gouaz d'après Ozanne.
C'est le principal ouvrage du dessinateur de marine Ozanne.
Sans le titre et la carte. Piqûres et rousseurs, parfois fortes, à plusieurs planches. Reliure frottée.