Lot n° 37

LE BLOND (Guillaume).

Résultat :
Estimation :

Élémens de fortification, contenant la construction raisonnée de tous les ouvrages de la Fortification ; les Systèmes des plus célèbres Ingénieurs ; la Fortification irrégulière, &c. Cinquième édition. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1764. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Marini, p. 245. Édition augmentée de l'explication détaillée de M. de Coëhorn, de la construction des redoutes, forts de campagne, &c., et d'un plan des différentes instructions propres à une école militaire. 37 plans gravés répartis sur 31 planches dépliantes. L'ouvrage de Le Blond (1704-1781), ingénieur et professeur de mathématiques des Enfants de France, avait paru en 1739. Rousseurs à quelques feuillets, déchirure sans manque restaurée sur le bord d'une planche, bord de plusieurs planches effrangé. Reliure usagée.