Monuments anciens recueillis en Belgique et en Allemagne. Accompagnés de notices historiques par Octave Delepierre. Bruxelles, Société des Beaux-Arts, A. de Wasme, 1843. In-folio, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné (Reliure de l'époque).
Suite complète de 27 jolies lithographies.
Quelques piqures, rousseurs sur le titre. Reliure frottée.