Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

FÊTES. — MOLIÈRE. Les Plaisirs de l'isle enchantée. Course de bague ; collation ornée de machines ; comédie, meslée de danse et de musique [...]. Paris, De l'Imprimerie royale, 1673 [à la fin : par les soins de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1674]. — [FÉLIBIEN (André)]. Les Divertissemens de Versailles, donnez par le Roy à toute sa cour au retour de la conqueste de la Franche-Comté en l'année 1674. Paris, De l'Imprimerie royale, 1676. Ensemble 2 ouvrages en un volume petit in-folio, dérelié. Importants livres de fêtes témoignant des fastes de Versailles sous le règne de Louis XIV. Les Plaisirs de l'isle enchantée avaient d'abord paru en 1664 (cf. Guibert, t. II, pp. 450-457), mais les Divertissemens de Versailles sont en édition originale. Incomplets des planches (9 pour le premier ouvrage, et 6 pour le second). Titre du premier ouvrage empoussiéré. Légères rousseurs. Mouillure dans la marge intérieure du second ouvrage et auréole le long de la marge extérieure des derniers feuillets.