L'Art universel des fortifications, françoises, hollandoises, espagnoles, italiennes, et composées. Paris, Jacques Du Brueil père et fils, 1665. In-4, vélin (Reliure de l'époque).
Marini, pp. 108-109.
Édition originale de ce traité de fortifications de Jean du Breuil (1602-1670), fils de libraire parisien, qui exerça le même métier que son père avant d'entrer dans la Compagnie de Jésus.
Frontispice et 4 figures à pleine page gravés sur cuivre par Le Pautre, et nombreuses gravures sur cuivre (figures géométriques et plans de fortifications) comprises dans la pagination.
Ex-libris manuscrit ancien, biffé, sur le faux-titre qui est sali.
Mouillure et salissures à quelques feuillets. Petite restauration aux 4 premiers feuillets et au vélin.