Maxime MAUFRA (1861-1918)
Le fort Penthièvre, circa 1903
Huile sur toile. Signée en bas à droite
33 x 46 cm
Bibliographie : À rapprocher de la même vue de Quiberon en 1903 reproduite dans
Arsène Alexandre, « Maufra », 1926, p. 83.
« Beaux effets, clairs, joyeux ; tourmente des éléments ; calme des solitudes ; violence
des orages et de la tempête ; plaine, bois,
montagnes, rivières, ciel, nuits ; tous les spectacles de la nature m’ont tenté… J’ai essayé
de les rendre simplement comme je les ai vus, avec amour. » Maxime Maufra