Le club
Lithographie sur papier Arches
Signée au crayon et justifiée AP sur 45 ex
74 x 52 cm
Annoté « 1990 Copyright René Gruau » au dos
Petites pliures en marge
Historique : Gruau collabore à la revue de mode masculine italienne CLUB de 1949 à 1975.
Illustration pour une couverture du magazine en 1951.
Bibliographie :
Bargiel et Nissen, « Gruau, portraits d’hommes », p. 70.