Lot n° 121

Estimation :

Giovanni Battista PAGGI (Gènes 1554-1627) Sainte conversation avec sainte Catherine, saint François et des saints évêques Toile cintrée en partie supérieure Sans cadre Hauteur : 224 cm Largeur : 163 cm manques et accidents Restaurations anciennes Provenance: Château de Chamarande Nota : Paggi a passé les années 1580 à Pise, puis à Florence, où il est inscrit à l'Accademia del Disegno en 1583, ce qui explique la composante toscane de la partie haute de la composition, marquée par Jacopo da Empoli. Il rentre dans sa ville natale à Gênes, en 1590, où il reçoit de nombreuses commandes de grands retables. On comparera le profil de la sainte Catherine à droite avec celui presque identique dans le "Mariage mystique de sainte Catherine" (Montpellier, musée Fabre), daté peu avant 1600. Un dessin préparatoire pour notre tableau est passé en vente à Zürich (Koller) le 10 octobre 2021, n°3409. Si la Vierge et l'enfant sont semblables, les saints évêques sont nu-tête et leur rang hiérarchique n'est évoqué que par les mitres posées au sol. Expert : Cabinet Turquin