SAINT PERSONNAGE en bois sculpté, polychromé et doré. Debout, le saint est vêtu d’une tunique ceinturée et tient un attribut (indéterminé) dans la main droite, terrasse à pans.
Catalogne, XIVe siècle
Hauteur : 68 cm
(quelques manques dont la main gauche et à l’attribut, fente à la terrasse)
Expert : Cabinet Fligny