Lot n° 89

Estimation :

ECOLE ITALIENNE du XVIIIème et de la fin du XIXème siècles Portrait de l’empereur Diaduménien (dit aussi Geta) Buste en marbre blanc H. 43 cm et piédouche H. 12,3 cm Tête rapportée, nez cassé et recollé, fermoir de la toge manquant, restaurations Œuvre de référence : Italie vers 217 AD, Portrait de Diadumenian (aussi connu comme Geta), marbre blanc, H. : 52 cm Florence , Les Offices, N°INV. 1914 n.226 Expert : Cabinet LACROIX-JEANNEST