Lot n° 194

Estimation :

FLANDRES Important et fin panneau de Tapisserie d'Anvers fin XVIIe-Début XVIIIe siècles Large bordure à composition de fruits et gerbes de fleurs et feuillages stylisés en polychromie Titre : représentation du roi Picus Un couple contemplant la statue du roi Picus ( fils de Saturne Et époux de la nymphe Canens est le très ancien roi italique , fondateur de Laurentum et Grand père du roi latinus (qui est peut-être celui qui le contemple?) Il est transformé par la magicienne Circé dont il repousse les avances Il apparaîtra fréquemment sous la forme d un pivert (qui est représenté sur sa tête et qui est l'oiseau consacré à Mars) Source. : la Tapisserie flamande de Guy Delmarcel Remarquable fraîcheur des coloris Bel état de conservation Belle polychromie Restaurations d'entretien 290 x 240 cm Provenance : Château de Chamarande (91) Expert : Monsieur Kassapian