FLANDRES
Important et fin panneau de Tapisserie d'Anvers fin XVIIe-Début XVIIIe siècles
Large bordure à composition de fruits et gerbes de fleurs et feuillages stylisés en polychromie
Titre : représentation du roi Picus
Un couple contemplant la statue du roi Picus
( fils de Saturne Et époux de la nymphe Canens est le très ancien roi italique , fondateur de Laurentum et Grand père du roi latinus (qui est peut-être celui qui le contemple?)
Il est transformé par la magicienne Circé dont il repousse les avances
Il apparaîtra fréquemment sous la forme d un pivert (qui est représenté sur sa tête et qui est l'oiseau consacré à Mars)
Source. : la Tapisserie flamande de Guy Delmarcel
Remarquable fraîcheur des coloris
Bel état de conservation
Belle polychromie
Restaurations d'entretien
290 x 240 cm
Provenance : Château de Chamarande (91)
Expert : Monsieur Kassapian