Lot n° 114

Résultat :
Estimation :

Tour funéraire ; Chine, Nanjing, dynastie Ming, 1368-644. Poterie vernissée de Sancai, composée de quatre pièces. Avec cachet du ministère des antiquités. Mesures : 70 x 15 x 15 cm Tour appartenant à un trousseau funéraire de la dynastie Ming, composée de quatre pièces de poterie et décorée d'émaux de style Sancai. La partie supérieure rappelle un stupa tibétain, reflétant la grande influence de la religion tibétaine sur la cour chinoise pendant les dynasties Ming et Qing. Elle est richement travaillée en relief, avec des motifs principalement végétaux. Le style sancai (littéralement "tricolore") repose sur l'utilisation de deux glaçures ou glaçures au plomb, vert oxyde de cuivre et miel de fer, complétées par l'engobe couleur ivoire de la base. Ces types de biens funéraires, figurines et récipients, étaient appelés "mingqi" ("objet brillant"). Le style Sancai est apparu sous la dynastie Tang, plus précisément à la fin du VIIe siècle, lorsque les objets funéraires ont commencé à être décorés avec des glaçures au lieu des engobes traditionnels. La dynastie Ming est l'une des plus longues périodes de l'histoire chinoise, puisqu'elle dure environ trois siècles. Après la période Yuan de domination étrangère, la période Ming a vu le rétablissement des valeurs traditionnelles chinoises. Les dix-sept empereurs de cette dynastie ont régné dans un état de paix et de prospérité relatives et appartenaient aux Han (le groupe ethnique majoritaire en Chine), tout comme la fonction publique. L'économie est passée d'un état agraire à un état entièrement mercantile à la fin de la dynastie. C'est surtout à partir du 16ème siècle qu'une économie monétaire va émerger. L'industrie sera fondamentale et on assistera à d'importantes avancées technologiques et à une croissance urbaine significative. Une bourgeoisie marchande apparaît, là encore principalement à partir du XVIe siècle, et la production d'arts décoratifs va s'industrialiser. C'est notamment le cas de la porcelaine, qui alimente à partir de cette époque les marchés chinois et européens. C'est donc une époque où la Chine se tourne vers elle-même, récupérant sa tradition et, en même temps, initiant de nouveaux contacts avec l'Occident et effectuant d'importantes expéditions par voie maritime.